怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

嘉馨园小区物业拒收电费

嘉馨园小区物业以户主用不了那么多电为由,拒绝了业主多交电费。另外业主不存在拖欠物业费的问题,所以,拒绝接收交电费的单位或个人的做法是违法的。《电力法》第二十六条规定: “供电营业区内的供电营业机构,对本营业区内的用户有按照国家规定供电的义务;不得违反国家规定对其营业区内申请用电的单位和个人拒绝供电。

留言时间:2020-03-18

回复内容

你好,由于嘉馨园小区业主使用的电表属于电子表,会存在坏损现象,所以小区物业不建议业主购买上千元电费,以免电表损坏使业主电费受到损失。

回复部门:信访局

回复时间:2020-03-18