怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

关于县域中小学校周边设立停车场等交通设施的建议

尊敬的县领导,因各个学校上下学时间较为统一,家长接送孩子在学校周边等候较为复杂,无统一管理,仅仅依靠摄像头无法解决根本问题,学生安全得不到根本保证,建议学校周边统一规划相应的足够的家长接送学生停车位,学校门口设立隔离带,部分路段设立限高限速限行等交通标识,确保学生上下学安全!期待解决为盼!

留言时间:2019-09-22

回复内容

你好, 针对你的建议,我单位会对全县中小学路段进行全面摸排,上报政府,协调相关部门,根据实际情况,逐步完善学校周边停车场、停车位,交通设施建设。健康文明的交通环境不仅需要交管部门的努力,还需所有交通参与者的支持,望学生家长在接送学生过程中遵守交通规则,服从交警指挥,文明礼让出行,为学生上下学创造良好的交通环境。

回复部门:公安局

回复时间:2019-10-16