怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

关心妇女同志的建议

我是一个外地人在北京市打工,我单位有一个你们县存瑞镇,尧子头村村民因婚姻多次失败,对婚姻失去信心,只能在外做苦力,挣微薄的工资养活着自己,又没有在怀来区域内有自己的立身之地,现在对生活失去了信心,加之离婚五年多,户口一直在前夫家,现在人家有意让她迁出,她一个女同志,没有迁入之地,回怀来自己又买不起立足之地,相当于无家可归,希望县长督促有关部门帮助她解决好以后的生活住宿问题,谢谢了,对了,她叫李妍,小名红儿,这也是关心妇女工作的一份爱心

留言时间:2019-05-19

回复内容

收到来信后,县妇联领导班子高度重视,责成一名副主席专项负责。就此事县妇联进行了认真的调查了解,当事人李妍离婚后户籍仍与前夫在一起,户籍所在地存瑞镇窑子头村,目前,李研前夫已经再婚,与她的户籍关系改为了非亲属关系;李妍母亲健在,与其兄弟一起生活,户籍所在地存瑞镇窑子头村。 据向相关部门咨询,户籍迁出有两种方式:一是迁回原籍;二是申请迁入公共地址项。针对李研现状,县妇联建议迁回原籍与母亲一起,另外也可以申请另立户。如果另立户,出具离婚证和身份证复印件以及存瑞镇窑子头村委会开具的证明到当地派出所依规办理。

回复部门:妇联

回复时间:2019-05-23