怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

怀来县上好佳幼儿园接送车存在安全隐患

相关部门领导: 您好,我不知道我分类的类型是否准确,我要描述的事件,和教育有关也和交通安全有关,近日,我发现怀来县上好佳幼儿园用公交车(小黄车)作为幼儿园接送车,其他幼儿园也可能存在类似情况,车上无专人管理,孩子们年龄小,无交通安全意识,随意站在车上,接送车不仅在县城内接送幼儿,同时驶往东水泉、西水泉等地,那里马路宽,车速快,一个刹车可能对幼儿造成重大人身伤害,孩子是每个家庭的希望,希望相关部门规范幼儿接送车辆,保障幼儿安全

留言时间:2019-04-30

回复内容

针对群众来信反映的问题,我单位相关部门负责人已与沙城汽车站积极沟通,要求积极治理,后接反馈,怀来县汽车站城镇公交客运服务中心已向公交车经营者下发通知,内容如下:接上级主管部门通知,有幼儿园家长举报黄公交车接送幼儿,禁止公交车用于接送孩子,查获后按未取得校车资格接送学生,罚款两万。并承担一切后果。 我单位会持续关注,加强安全监管。

回复部门:公安局

回复时间:2019-05-15