怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

龙道淘泊园小区施工队与住宅区混用

您好,我是龙道淘泊园小区的一名业主,向领导反映小区正在修建施工队和住宅区严重混用问题,希望住建部门领导给予重视,进行督导管理或者严厉惩处他们的行为。1、龙道小区现在主路就一条,从西门进然后往南再向东,道路正常使用还是可以够一期居民使用的,但是后面建设中的施工队经常占用唯一的一条道路,在五号楼道路往东拐外处,施工队租用车库用作临时住宅,经常性用施工工具或车辆占路,严重影响正常通行,而且据公安部规定,禁止使用车库改民宿,用于住房,这个问题一直没有整改。2、小区的唯一一条道路,后面施工队经常用于施工过大车或者其他工程车辆,严重影响小区正常的生活质量,还引起很多安全问题。3、小区3号楼东的应急车道最近经常敞开用于施工队走施工车,严重影响业主出行安全性。4、小区住宅楼外墙装修按国家规定,必须一个风格,现小区很明显不是一个,存在违规现象。5、小区内经常发生丢摩托车、电动车、电动车电瓶事情,小区进出人员无人管理,只有一个门镜系统,一般什么车都让进,物业没有保安,工作人员不过6、7,夜间更无人值班,只有看门一个人。以上问题希望住建部门领导给予重视,得到解决。

留言时间:2019-04-25

回复内容

关于信访人反映“龙道萄泊园小区施工队与住宅区混用”的信访事项已收悉,现回复如下: 关于小区主路占用问题,龙道萄泊园小区属于在建工程,目前该小区西门具备正常进出通行功能。行人、机动车、非机动车道区分明确,保证有序行驶。拐弯道路施工车辆占用问题,物业公司已督促责任单位和个人,进行了相关劝说。我局要求物业公司在今后工作中持续对小区不文明行为进行监督和劝阻。 关于小区经常出现自行车辆等丢失事件,进出人员无人管理问题,该小区属于半封闭式管理,每2小时不少于一次安保巡视,监控设施100%完整。发生相关案件后业主报警,物业协助进行调查,并配合拷取相关影像资料。物业保安固定岗位每班2人次,8小时工作制,另有专人巡岗。

回复部门:住建局

回复时间:2019-06-03